Информационно-образовательный сайт учителя информатики и ИКТ     вход :: регистрация
   

Информатика и информационно-коммуникационные технологии в школе

 
   

   20.04.2024г.

Доброй ночи!  

Разделы сайта
 
  Материалы к урокам информатики в 7-9 по ФГОС. Новые презентации. Тесты.
 
  Знакомство с программирование, визуальное программирование.
 
  Планы, конспекты, презентации, методические находки, дидактический материал к уроку
 
  Настройка и использование школьной компьютерной сети
 
  Краткий теоретический материал, который можно применять на уроке...
 
  Разные полезности, программы, инструкции, советы...
 
  Как сохранить здоровье на уроках информатики
 
  Примерные экзаменационные билеты и ответы
 
  Программы для скачивания...
 
  Правила для пользователей портала
 
  Компьютерное тестирование знаний. Наш проект. Cправочное online руководство по программе
 
 
Сервисы сайта
все новости...
поиск по статьям сайта...
вопросы, обсуждения, решаем проблемы вместе ...
отзывы, замечания, предложения...
проверить свои знания, пройдя тесты в режиме online...
образовательные сайты, друзья портала...
для связи с администратором портала
 
Внимание! Опрос!

Есть ли в Вашей школе новые учебники информатики?

Да
Нет
Частично


результаты

____________________

  Полная или частичная перепечатка каким бы то ни было способом материалов данного сайта допускается только с письменного согласия автора.
  При цитировании или ином использовании материалов ссылка на сайт www.klyaksa.net обязательна.

____________________
 
Наши проекты:

MyTestX - лего и удобно

 
 
Улыбнитесь
Стол, на нем компьютер. Рядом стул, на котором висит пиджак. Подходят двое.
Первый:
-А где Ваня?
Второй:
-Да с утра ушел в Internet - до сих пор net.

Реклама:


 

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
 
 

Главная » Форум-тема: MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года) [стр. 19]

Форум учителей информатики

Тема: MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года)

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Компьютерное педагогическое тестирование" » тема "MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года)"

Раздел: Компьютерное педагогическое тестирование
тестирование и тесты
Тема: MyTest3 (предыдущая версия, устарела 1 марта 2010 года)
Версия 2009 года
Кол-во сообщений: 961
Кол-во просмотров: 456665
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 97. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |
Сообщение #181 Дата добавления: 14.01.2009г., 12:00:32
Кирилл
[?]
Зарегистрирован:
30.05.2008г., 3:16
Тем: 1
Сообщений: 9
Сегодня на студентах (экзамен) была опробована последняя версия программы.

Программа идеальная. Или по крайней мере очень близка к идельной. Автору огромное спасибо за нововведения и за то, что воплощаете потребности пользователей!

Конечно, всегда будут возникать новые идеи; особенно с расширением круга пользователей от программы будут ожидать универсальности. И, на мой взгляд, в MyTest удачно сбалансированы функциональность и простота использования.

Теперь отдельные впечатления.

1. Вопросы с альтернативными ответами (галочки)

Я пользуюсь MyTest уже две сессии подряд, провожу с ее помощью различные экзамены и зачеты. ВСЕ студенты отмечают, что самые сложные вопросы те, где нужно указать несколько галочек: что-то забыл - незачет, что-то переставил - незачет. С одной стороны, это справедливо. Однако моя практика показала, что при этом РЕЗКО снижается успеваимость. Итог сегодняшнего дня: 4 человека "удовл", 16 "неуд" (других оценок нет). В итоге нужно корректировать тест - иначе не сдадут, однако вопросы такого типа (с галочками) очень удобны преподавателю для составления.

Летом я уже однажды обращал Ваше внимание, что очень хотелось бы получить "частичное" зачитывание ответа на вопросы с галочкой. Сегодня я уже убежден, что такая возможность была бы ОЧЕНЬ желательной (а в моем случае просто необходима). Вот только как ее реализовать? Если отметил все галочки - полный зачет вопроса, недоставил - неполный зачет, переставил - оштрафовали за перебор (вот над разработкой этой схемы еще нужно подумать - как правильно штрафовать, чтобы студентам было невыгодно ставить галочки везде; но если студент две галочки поставил верно, а третью спутал с четвертой - все же как-то засчитать такой результат).

2. Раздача теста по сети
Эта функция просто поразила воображение - она идеальна. У нас на сервере хранятся несколько тестов, и в зависимости от группы студентов теперь я просто выбираю нужный тест и... раздаю по сети! При этом настройки внутри теста делаются за несколько минут.

Студенты оказались совершенно в состоянии выбрать в меню Файл команду Получить_по_сети.

Чисто как мысль вслух: а что, если при запуске MyTest сама возьмет раздаваемый файл?

3. Все установки теста хранятся в одном файле.
Оказалось очень удобно все настройки к тесту держать в одном файле. Буквально несколько минут перед тестом - настройка параметров тестирования по темам (еще не пришлось использовать, но ОБЯЗАТЕЛЬНО буду - фантастическая возможность), ограничил количество вопросов в тесте (НЕЗАМЕНИМАЯ функция!) - и все работает!

Наши студенты довольно продвинутые люди. Если дать им файл с тестом, то однажды они откроют пароль, это вопрос времени улыбаюсь И даже в этом смысле раздача по сети файла - очень хорошая идея. Спасибо!

[продолжение далее]
     
Сообщение #182 Дата добавления: 14.01.2009г., 12:26:17
Кирилл
[?]
Зарегистрирован:
30.05.2008г., 3:16
Тем: 1
Сообщений: 9
4. Установка программы в классе и на сервере.
На все ушло 15 минут - от пустого класса и сервера до полностю работоспособного тестового комплекса. Больше всего времени ушло на захождение под пользовательским эккаунтом и создания пароля для ограничения настроек MyTestStudent.

Это единственный момент, усложнюящий работу (а в наших классах после перезагрузки системы новые вхождения в системный реестр обнуляются, насколько я помню, поэтому как бы опять не пришлось ставить этот пароль на запрет изменения установок)


5. Преобразовать старые тесты в новый формат.
Поскольку в моем случае уже есть тесты предыдущей версии MyTest, возникает необходимость их переноса в самый новый формат. В моем случае потребовалось дважды преобразовать их: сначала из формата 2 в формат 3.0.2, а потом из 3.0.2 в 3.0.3.

Может, есть более простой способ?

6. Новые типы заданий еще пока не пришлось опробовать.

---------------

Общие выводы:

Самое необходимое, на мой взгляд, - частичное засчитывание верного ответа в вопросах с галочками. Может, если разработать такую схему зачитывания, она может быть применена и на другие формы вопросов с несколькими альтернативами ответов.

При этом позвольте выразить глубокое уважение автору и восхищение проделанной работой. MyTest уже полгода является незаменимой программой для экзаменирования. А ее новые возможности фактически переводят ее в разряд самых необходимых программ в ВУЗе. Опробация MyTest на студентах еще не закончена. В перспективе - создание промежуточного тестирования (у нас в университете рейтинговая система), и с возможностью работы по темам MyTest становится и инструментом промежуточного тестирования, и подготовки к финальному тесту.

Уже на ближайшем заседании нашей кафедры я хочу сделать доклад об использовании этой программы и ее внедрения в учебный процесс.

Большое спасибо и удачи!

Кирилл Головачев
     
Сообщение #183 Дата добавления: 14.01.2009г., 14:14:31
Дмитрий Владимирович
[?]
Зарегистрирован:
10.12.2008г., 16:05
Тем: 0
Сообщений: 136
Уважаемый Кирилл, моё мнение по частично правильным ответам таково... Да ваши довыды очень существенны и в принцыпе верны, с той стороны, что что ваши студентов ответив практически правильно могут получить не зачет или 2 по экзамену, но с другой стороны, а как засчитывать тот или оной вопрос, если он отвечен частично правильно? на самом деле таким образом выделив все ответы студент так же отвечает частично правильно... или если в вопросе 5 вариантов ответа, среди которых 3 правильных, то студент может случайным образом выбрать 3 и ответить по крайней мере на один правильно... и вопрос уже будет частично правильным... поэтому с точки зрения объективности засчитывать только правильные ответы или оставлять это право за составителем теста... я веду к тому, что если эта функция должна быть, то она должна быть включаемая для теста с процентным отклонением... то есть я считаю, что если вопрос отвечен частично правильно, то даже если не правильно указан один вариант, то всё равно засчитывать как не более 30%, если отмечены галкой все варианты ответа, то засчитывать как 0% .
     
Сообщение #184 Дата добавления: 14.01.2009г., 21:23:03
tign
[?]
Зарегистрирован:
11.11.2008г., 19:44
Тем: 0
Сообщений: 2
Уважаумый Кирилл! Если возможно, то расскажите подробно по шагам пункт 4(установка программ в классе и на сервере) для чайников. В классе 1 комп.(Teacher) + 17 комп.(Student). Какие настройки нужны? Что остаётся на комп.(Student).
Заранее благодарю.
     
Сообщение #185 Дата добавления: 15.01.2009г., 9:49:55
Дмитрий Владимирович
[?]
Зарегистрирован:
10.12.2008г., 16:05
Тем: 0
Сообщений: 136
На сервере запускаете MyTestServer.exe (настраиваете его как написано в инструкции)
Копируете на все машины (ПК) настроенный модуль MyTestStudent.exe . Лично я копирую с помощью батника... быстро удобно и надежно (при копировании пока что не сохраняется пароль к настройкам, поэтому Кирилл и написал, что надо бегать и устанавливать на каждой машине, что не очень удобно). вот и всё что надо улыбаюсь))
Всё написано в инструкции по настройке. То есть в модуле MyTestStudent.exe настраиваете на вкладке Сеть "ip или имя сервера", например 192.168.0.1 (если ваш сервер имеет локальный адрес 192.168.0.1) просто и удобно... Главное запомнить, что во время тестирования модуль MyTestStudent.exe должен быть запущен на сервере, т к результаты будут поступать к вам на сервер. Для надежности в настройках установите сохрание и на локальной машине.
     
Сообщение #186 Дата добавления: 15.01.2009г., 11:10:12
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Установка MyTest и использование MyTest для "сетевого тестирования"

Пусть в классе 1 комп.(имя комп. Teacher) + 17 комп.(имя комп. Student01, ...).

1. Скачиваем с сайта архив c программой, например файл MyTest.rar.

2. Распаковываем архив в любую папку на комп. Teacher, например прямо на диск C. Т.е. получаем на диске С (или где вам удобнее) папку MyTest с файлами
*MyTestStudent.exe - программа тестирования
*MyTestEditor.exe - редактор
*MyTestServer.exe - журнал
*help.chm - справка
*MyTestStudent_Config.txt - настройки программы тестирования
*ReadMe.doc
*ДемоТест_0001.mtf - примеры файлов с тестами
*ДемоТест_0002.mtf - примеры файлов с тестами
*ДемоТест_0003.mtf - примеры файлов с тестами


3. Запускам программу тестирования (MyTestStudent.exe) на комп. Teacher.
Заходим в Настроки - Дополнительные настройки. Выбираем вкладку Сеть.
В поле IP или имя компьютера пишем Teacher.
Поле порт не меняем.
Ставим галочку Отправлять результаты на сервер учителю.
Закрываем окно настроек.
Щелкаем Настроки - Сохранить настройки сейчас (для того чтобы они записались с файл настроек MyTestStudent_Config.txt).
Закрываем MyTestStudent.

п.с. Можно было просто сразу в блокноте изменить файл MyTestStudent_Config.txt

4. Копируем папку эту папку MyTest на все 17 компьютеров студентов (учеников).

Все класс к тестированию готов.
Вчера сам обновлял у себя в классе программу. Распоковал, изменил настройки (чит. выше). Скопировал в общую папку в сети, попросил учеников удалить старую папку и спопировать новую. На все ушло 3 минуты.
     
Сообщение #187 Дата добавления: 15.01.2009г., 11:27:57
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Проведение "Сетевого тестирования"


1. Учитель (педагог, лаборант) запускает на комп. Teacher Журнал - MyTestServer.exe.
На вкладке Раздать тест выбирает нужный файл и ставит галочку раздать тест.

2. Ученики (студенты) запускают программу тестирования MyTestStudent.exe.
Щелкают Файл - Получить по сети. Их программа связывается в журналом и получает тест, и открывает его.
Щелкают Тест - Начать... и начинается тестирование.....

Процесс пошел....

Информация об получении теста, начале тестирования учеником... учителю отображается на вкладке Соощения.
Результаты тестирования на вкладке Результаты. После окончания тестирования результаты можно сохранить в файл (чтобы потом обработать или выставить оценки). Также можно проанализировать результаты сразу.

п.с. Для удобства запуска программы можно создать ярлыки. Настройка - Дополнительные настройки. Владка Ярлыки. Или можно чтобы программа запускалась при двойном щелчке по файлу с тестом - Настрока - Дополнительные настроки. Вкладка Ассоциация.
     
Сообщение #188 Дата добавления: 15.01.2009г., 11:37:55
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
МихаилИосиф
У меня серьёзная проблема, не знаю как решить.

Сделал тесты для учеников и поставил пароль на них. Пароль записал и сохранил на Flash. Носитель был утерен/или украден студентами.
Как можно восстановить пароль?

Заранее благодарен.


Еще раз, попытаюсь объяснить.
Пусть ваши студенты должны пройти у вас на зачет какой-то тест и вы не используете сетевое тестирования, а просто копируете файл с тестом.
Вот взяли они этот ваш тест, зашли на этот форум и попросили выслать пароль, естественно указав какую-либо причину (это мой тест, но пароль забыл/украли....). Я взломал пароль и выслал его (чего естественно делать не буду). И все ваши двоечники получили зачет не зная ни одного ответа - просто открыли тест в редакторе и запомнили что выбрать для какого вопроса.
Каково ваше отношение в этом случае ко мне?

Следовательно, раз я не знаю чей это тест, то ни одного пароля я никому не отправлю!

п.с. используйте простые, запоминающиеся пароли.... или еще лучше сетевое тестирование - ученики файл с тестом не получат (т.е. он у нех на комп. не сохраняется).
     
Сообщение #189 Дата добавления: 15.01.2009г., 12:16:38
Александр Сергеевич
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.09.2007г., 9:02
Тем: 78
Сообщений: 2391
Кирилл
Вопросы с альтернативными ответами (галочки)...


Если серьезно, то как сделать это (и надо ли) пока идей у меня нет, если появится что, то....

Если не очень серьезно...
ВСЕ студенты отмечают, что самые сложные вопросы те, где нужно указать несколько галочек

Когда ваши студенты столкнутся с тестами где будут задания упроядочить, сопоставить, ввести самому значение, то их мнение о том что галочки самое сложное изменится улыбаюсь

Дальше.... Ваша идея облегчить жизнь студенту. Пусть будет так. Но штрафовать за то что преставил, а за то что не доставил не страховать нечестно. Пусть и тогда и тогда не будем учитывать часть баллов. Т.е. пусть за вопрос выбор 3 верных птичек - 100%, за 2 или 4 (не доставил, переставил) - 66%, за 1 или 5 - 33 %.
Что имеем? Пусть в задании 5 вариантов, тогда скоее всего верных там будет 3 (так чаще бывает). Начинает ученик (студент) тест - получил задание - поставил все 5 птичек - результат 33%, и так на каждый вопрос!
Что имеем? За тест в котором ученик не знает НИЧЕГО получает 33%!!!!
Если скажите, что можно увеличить кол-во вариантов - отвечу - вы же пытаетесь облегчить жизнь студенты - так что лучше уменьшить....
В этот случае тест нельзя считать валидным, т.к. ответом на угад студент плучает целых 33.3 % верно!

Думаю тут лучше постипить другим путем... Я так иногда делаю, когда слабые ученики улыбаюсь В оценивании теста поставьте на 3 процентов 20, а не 50. Кол-во двоек умешьнится.
Еще вариант - добавить к заданию подсказку (можно со штрафом) - эта возможность появилась в версии 3.0.3. А в подсказке хоть прямо, хоть с намеком указать сколько надо голочек и может быть какие улыбаюсь

Это сообщение отредактировал Александр Сергеевич (15.01.2009г., 12:21:17)
     
Сообщение #190 Дата добавления: 15.01.2009г., 16:58:59
Кирилл
[?]
Зарегистрирован:
30.05.2008г., 3:16
Тем: 1
Сообщений: 9
Александр Сергеевич [касательно вопросов с галочками]:
"Если серьезно, то как сделать это (и надо ли) пока идей у меня нет, если появится что, то...."

Да, действительно очень непростой вопрос... Я и несколько сочуствующих людей пытаемся формализировать эту задачу улыбаюсь

Пока идеи вращаются вокруг такого подхода: есть "правильный" набор ответов, есть "неправильный" набор. Выбор студента оценивается по степепени похожести к "правильному" или "неправильному" набор ответов. При приближении к неправильному набору возрастает штрафование, к правильному - поощрение.

Конечно, это пока слишком абстрактная схема. Но мы не сдаемся улыбаюсь
     
Всего страниц: 97. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Модераторы раздела: Александр Сергеевич.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Добавить в избранное]

 
Рекомендуем:

MyTest

Компьютерное тестирование знаний учащихся, сертификация и аттестация сотрудников.
Деcять типов заданий, локальное и сетевое тестирование...
 
Узнать больше и скачать программу MyTestXPro...
 
Обсудить на форуме и принять участие в создании банка тестов...
 
Группа ВКонтакте:
vk.com/MyTestXPro


 
Реклама:
 
 

 
Реклама:
 
 


↑    

Дизайн, программирование и идея сайта Клякс@.net -bas- © 2004-2024г.

    ↑