Начало » Копилка » Кайгородцева Я. А. » winrar » Методическая разработка архиватор WinRar - Урок 2
Автор разработки: Кайгородцев Ярослав Александрович
Урок 2 – практическое занятие по архивированию файлов.
Цель: научить учащихся архивировать с помощью WinRar и
показать зависимость коэффициента архивирования от расширения.
Оборудование: архиватор WinRar, папка ARC c
поддиректориями TEXT, DOC, JPG, BMP, TIFF, PCX,WAV и MP3.
Требование к учащимся: учащиеся должны уметь: определять
емкость носителя информации; копировать, переименовывать файлы и работать с
каталогами.
План урока:
Организационный момент.
Проведение практического задания.
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов.
Ход урока:
Организационный момент.
Ученики загружают ОС Windows. Учитель объявляет тему и цель
урока. После чего ученики самостоятельно запускают WinRar пользуясь конспектом.
Проведение практического задания.
Задание 1. Найдите на диске С:\ папку <arc> выберите
директорию <bmp> и добавьте её в одноименный архив <bmp.rar>.
Задание 2. Сравните начальный объём директории и размер
полученного файла. Сделайте вывод и обоснуйте его.
Задание 3. Проделайте аналогичную процедуру для каждой
директории. Сравните коэффициент сжатия для различных расширений (коэффициент
берите в процентах). Сделайте вывод какое расширение является оптимальным для
хранения информации на диске в не архивированном виде, если:
-
директории TEXT и DOC содержат одинаковую
информацию;
-
директории JPG, BMP, TIFF и PCX содержат
одинаковую информацию;
-
директории WAV и MP3 содержат одинаковую
информацию.
Задание 4. Заархивируйте папку <arc>.
Задание 5. Разархивируйте файл arc.rar в директорию C:\ARC1. Сделайте
вывод о правилах разархивирования.
Задание 6. Разархивируйте файл arc.rar так, чтобы информация была
расположена следующим образом: C:\ARC2\ARC\BMP\*.* .
Задание 7. Произведите тест файла arc.rar.
Постановка домашнего задания.
Знать материал урока и подготовиться к лабораторной работе.
Подведение итогов.
(Учитель объявляет оценки за урок и благодарит за работу).
назад
|